День пожилого человека.

1октября отмечается Международный день пожилого человека.

Современная жизнь очень насыщена, но хотя бы 1 октября, необходимо вспомнить о соседях и знакомых на пенсии и подарить им улыбку и доброе слово.

В этот день в Домах культуры и в библиотеках проводятся различные мероприятия. В Новомихайловской библиотеке была организована книжная выставка «В гармонии с возрастом», на которой на ряду с книгами о долголетии, книгами по народной медицине, о правильном питании, был представлен раздел «Книги вашей юности».  Для  библиотекаря Татьяны Платковой уже стало хорошей доброй традицией,совместно с культработниками Новомихайловского СДК   проводить в этот день визиты добра и уважения, в ходе которых они навещают людей преклонного возраста, поздравляют их с праздником, дарят цветы.

Так и сегодня 1 октября 2019года пожилые люди слышали в свой адрес  искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, со слезами на глазах благодарили гостей за внимание, цветы и поздравления.

Разные люди - разные судьбы. Глядя в добрые глаза пожилых людей, не перестаёшь удивляться их оптимизму, умению радоваться каждому прожитому дню и быть благодарными за прожитые годы. Несмотря на  свои года, они дарят душевное тепло своим близким, окружающим их людям. И очень радуются той толике внимания, которую им дарят нежданные гости. Культработники постарались порадовать каждого пожилого человека - непринужденной беседой, теплыми воспоминаниями, небольшим  букетом осенних цветов, даже исполнили для них народные песни.

Замечательно, что такие встречи оставляют приятное впечатление и у хозяев, и у гостей. Это значит, что связующая нить поколений остается неразрывной и крепкой.

1 октября отмечается День пожилых людей, второе название этого праздника - день добра и уважения. В этот день Барсуковская библиотека провела с дошкольниками беседу "Международный день пожилых людей". Началось мероприятия с прочтения басни Льва Толстого "Старый дед и внучек". После чего ребята ответили на вопросы библиотекаря о прочитанном. Затем все дружно поиграли в дидактическую игру "Скажи наоборот", игру - загадку "доскажи словечко", послушали пословицы и высказали свое мнение об их значении. В заключении дети рассказали о своих бабушках и дедушках. И ответили на вопрос "Что мы можем сделать, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими".