День православной книги.

14.03.2024

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга на русском языке. Праздник носит не развлекательный,  а духовно-просветительский характер, время его проведения – в дни Великого  поста – настраивает его участников на большую серьезность и ответственность. Православные книги – особый вид литературы. И это не только житияе святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководство по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга – книга о добре и любви.

В рамках празднования Дня православной книги центральная библиотека провела час православия: «Православная книга – символ Русской культуры». Присутствующие на мероприятии узнали, что именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни, об истории книгопечатания на Руси, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад. Познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире.

В заключительной части мероприятия библиотекарь провела обзор выставки «Мир православной книги», на которой представлена духовная литература.

14 марта 2010 года в России впервые прошёл День православной книги. С тех пор этот праздник стал ежегодным. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года–14 марта по новому стилю.
13 марта в Любавичской библиотеке для читателей состоялся час православной книги «Через книгу–к добру и свету», на котором шла речь о пользе чтения духовных книг.