День православной книги «Живое слово мудрости духовной»

17.03.2017

17  марта в читальном зале центральной библиотеки прошел День православной книги «Живое слово мудрости духовной» приуроченный к исторической дате, выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Мероприятие началось с вступительного слова настоятеля Свято-Успенской церкви иерея Андрея Никитенкова, затем продолжилось беседой-познанием «Из истории древнерусской книжности», которую провела матушка Любовь  Свято-Успенского храма. Она рассказала об истории появления нового духовного праздника, о том на каких материалах писали священные тексты в древности и средневековье, о  тяжелом кровопролитном труде переписчиков и о том, как изменило и книгу, и всю историю человечества изобретение книгопечатания. Особое внимание матушка уделила важности книги в понимании  ценностей христианства и духовной культуре народа.  Из беседы присутствующие узнали, что книга «Апостол»- первая печатная русская книга о которой известно – кто, где,  зачем и когда ее напечатал. Как богослужебная книга она включает Деяния апостолов и их послания и предназначена для чтения в церкви во время богослужения. Мероприятие сопровождалось презентацией слайдов.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Духовный свет православия», на которой размещена литература духовно-нравственной тематики, книги о русских святых, христианской вере, литература о монастырях, православных праздниках и святынях народа.