День рождения Деда Мороза.

22.11.2019

20 ноября во 2 классе библиотекари Детской библиотеки Печкурова Мария Николаевна и Фролова Ольга Сергеевна провели игру «поле чудес». Темой игры был День рождения Деда Мороза.

Конечно, постоять у барабана, повращать его хотели все, поэтому были проведены отборочные туры. Ребятам загадывались загадки, угадавший получал право стать у барабана. Как в настоящей телевизионной игре все участники получали призы и подарки. Победителем стал Старышев Ваня.

Наш любимый Дед Мороз
Праздник отмечает.
День рождения сегодня
Дедушка справляет.

18 ноября в России официально празднуют день рождения деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения деда Мороза придумали дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине – Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Интересно, что 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

В этот день в Барсуковской библиотеке прошел познавательный час «День рождения Деда Мороза». Много открытий ожидало ребят. Началось мероприятие со сказки А. Слащева «Как появился Дед Мороз». Так же они узнали о том, где живёт Дед Мороз, что он любит больше всего, кто помогает ему, как можно доставить письмо о желаемом подарке на Новый год. Дети с увлечением слушали информацию и отгадывали загадки о Дедушке Морозе и зиме, участвовали в различных весёлых конкурсах и музыкальных играх. Таких как: «Укрась снеговика», «Где растет ель», «Близнецы», ««Раз – снежинка, два – снежинка». А закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Похитители елок». Все разошлись с хорошим настроением.

18 ноября в Долгонивской библиотеке прошёл час интересного рассказа «Где родился Дед Мороз». Библиотекарь Ольга Ивановна начала свой рассказ со стихотворения Т. Петуховой:

Великий Устюг – древний город,

Здесь живёт и в зной, и холод,

Среди сосен и берёз,

Самый главный Дед Мороз!...

Каждый человек знает, когда родился, т.е. свой день рождения. А существует ли день рождения у сказочных персонажей? На вопрос, где родился Дед Мороз, можно ответить так: его родина – студёный зимний лес, далёкая чащоба, где ни разу не ступала нога человека. В древности он был единовластным правителем бескрайних просторов, но постепенно захотел жить с людьми. В город Великий Устюг поселился «новогодний» Дед Мороз. Теперь у него есть внучка Снегурочка, которая заботится о нём. Кроме того появились верные друзья и помощники – снеговики и лесные звери. Дед Мороз больше не ходит пешком, а раскатывает по зимним дорогам на расписных санях. В его мешке сегодня могут появиться не только сладости, но и более современные подарки. В заключение мероприятия библиотекарь провела с ребятами игру на внимательность и загадала загадки про Новый год.