День семьи, любви и верности.

16.07.2019

В Барсуковской библиотеке прошел час духовного просвещения «Покровители семьи», посвященный Дню семьи, любви и верности. Присутствующие послушали историю праздника, узнали о святых Петре и Февронии, которые являются покровителями праздника 8 июля. Затем познакомились с символом праздника – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. С удовольствием отвечали на вопросы мини-викторины «Семейная» и участвовали в интеллектуальных играх «Закончи пословицу» и «Отгадай загадку» И самое интересное занятие, которое увлекло – это изготовление символа праздника – ромашки.
Затем библиотекарь Загоровская Н.В. с ребятами организовала информационную стрит – акцию «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою!» В ходе акции раздавали информационные листки и ромашку с пожеланиями любви и взаимопонимания.

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день – День святых Петра и Февроньи  Муромских, хранителей семейного очага.  Эти святые учат нас нравственным и духовным ценностям совместной жизни, всей своей жизнью показывают нам, что семья – это главная ценность.

К этой светлой дате в Стегримовской библиотеке оформлена выставка - праздник «Мир семейных увлечений», которая работала с 5 по 10 июля. На выставке были представлены поделки наших читателей. В течение этих дней Валентина Николаевна проводила с пользвателями интересные беседы, а для знакомства с историей праздника желающие  могли посмотреть видео презентацию «8 июля - День Петра и Февронии Муромских». Все читатели, посетившие в эти дни библиотеку, получили в подарок ромашки с добрыми пожеланиями.

8 июля в библиотеке прошел мастер-класс «Ромашки для семьи». Дети вырезали из бумаги и делали в технике оригами символ праздника ромашку, которая станет оберегам семейной любви и душевным подаркам для мамы, папы, бабушки и других членов семьи. Так же  ребята создали  ромашковое поле. Работа была интересной, результаты «яркими».

Слова «семья, любовь и верность»
                                              Огромный смысл в себе несут.
                                                            Там, где семья, - всегда есть нежность,
                                                        Там, где любовь, - всегда нас ждут…

«Семья – волшебный символ жизни» - под таким названием в читальном зале центральной библиотеки прошел вечер - встреча. Праздник состоялся 5 июля и был посвящен Дню семьи, любви и верности. Ведущие праздника отметили, что прекрасный летний день был выбран не случайно - уже более 780 лет православные почитают 8 июля, как память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, любви и верности.

В празднично украшенном зале, за чашкой чая, в теплой, дружеской обстановке встретились семейные  пары  Владимира Алексеевича и Риты Михайловны Есаловых, Владимира Владимировича и Любови Михайловны Лобановых, Михаила  Васильевича и Галины Викторовны Столбиковых. Они делились воспоминаниями о своей первой встрече, первом свидании, рассказали,  с какими трудностями им пришлось столкнуться в семейной жизни и как им удалось сохранить чувства на протяжении стольких лет.

Мероприятие сопровождалось презентацией и интересной конкурсной программой. Первый конкурс был танцевальный, он назывался «Танец молодоженов», пары кружились под музыку вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Семьи участвовали в викторинах, угадывали и исполняли строки из любимых песен, вспоминали пословицы и поговорки о семье,  дружбе, любви и верности. Веселым и необычным оказался конкурс «Кот в мешке», интерес гостей вызвал конкурс о родственных отношениях, а заключительным был  конкурс «Гадание на ромашке», ведь белая ромашка - символ этого праздника. Все семейные пары за участие в конкурсах были награждены памятными сувенирами.

6 июля в Соболевском ДК прошло мероприятие которое было посвящено Дню семьи любви и верности.
Мероприятие подготовили и провели Макарова С.А. - библиотекарь, Бабкова Т.Е. - директор ДК. Было рассказано о двух влюбленных Петре и Февронии, также прошел концерт в котором приняли участия дети: Тюзе Ксения, Елькина Мария, Круговенко Анастасия, Куликов Даниил, Элисов Тимур, Викентьев Степан.

8июля в России отмечается праздник   День семьи, любви и верности,  приуроченный к дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Эти святые учат нас нравственным и духовным ценностям совместной жизни, всей своей жизнью показывают нам, что семья — это главная ценность.

В преддверии праздника Новомихайловская библиотека провела  час полезной информации  «Сказ о любви и верности».

Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника, легенду о Петре и Февронии, которые издавна почитаются в России как хранители семьи и брака, о главном символе праздника. Приглашенные с интересом слушали притчу о любви, стихи, посвященные празднику, вспоминали пословицы о семье.

А в день праздника – 8июля,  Библиотекарь Татьяна Платкова и работники Новомихайловского СДК Светлана Фомичева и Светлана Шаршакова, посетили на дому семьи, прожившие в мире и согласии много лет.

Ивановы – Анна Антоновна и Леонид Иванович прожили вместе 52года.

Зайцевы – Людмила  Ильинична и Виктор Николаевич   - 49 лет.

Серяковы Тамара Викторовна и Юрий Яковлевич – 49лет.

Воробьевы – Валентина Кузьминична и Михаил Семенович  -58лет.

Лапины – Людмила  Ниловна и Анатолий Егорович – 51год.

Эти семьи  являются образцом супружества, любви, трудолюбия, примером для жителей нашего села. Они вырастили  прекрасных детей, имеют внуков, правнуков.

Работники культуры поздравили всех с праздником, пожелали здоровья, долгих лет жизни,  подарили цветы и чайный набор.

Все  были рады встрече, приглашали  к столу на чашечку чая. Не все семьи были в полном сборе, кто-то лежит в больнице, а кто пас скот, несмотря на годы.