День сердечек

14.02.2014

14 февраля в читальном зале детской библиотеки прошла познавательно-развлекательная программа «День сердечек». Во время мероприятия участники познакомились с историей возникновения праздника День святого Валентина. Они узнали о празднике, который назывался Луперкалия и стал своеобразным предшественником Дня святого Валентина, о самом священнике Валентине, который тайно венчал влюбленных, о первом авторе «валентинки» герцоге Орлеанском. Затем прошла игровая часть программы, где участники должны были соединить литературные пары (Ромео – Джульетта, Тристан – Изольда и др.), собрать из множества половинок целые сердца. Проводились и другие игры связанные с Днем святого Валентина.

В Риме жил врач Валентин. Он был проповедником и священником. Этот добрый человек не мог смотреть, как страдали солдаты и их любимые избранницы, поэтому несмотря на указ Клавдия он венчал молодых возлюбленных, за что впоследствии и поплатился жизнью.

Валентин вообще был очень добрым и романтичным человеком. Он всегда старался помирить всех людей, помогал во всех личных делах и неурядицах. Одним из его любимых занятий была помощь легионерам в написании любовных писем своим избранницам, где Валентин проявлял чудеса воображения и пера. Сам же эти письма, а также подарки с цветами, Валентин доставлял к возлюбленным девушкам и действительно был “Святым” человеком.

Сам же Валентин влюбился один раз, но его судьба оказалась Трагичной и он не cмог порадоваться близостью со своей возлюбленной. Император Клавдий узнал о том, что Валентин втайне, нарушая закон, помогает возлюбленным и венчает их. Клавдий не смог удержаться и постановил казнить Валентина, который в это время горел самым сильным чувством, и сердце его пылало к дочке тамошнего тюремщика. Она была слепа, но со своим отцом они верили, что Валентин поможет ей и она обретен зрение, хотя сам Валентин в это не верил, но чтоб дать надежду и веру этой молодой девушке, он постоянно лечил ее и говорил, что все будет хорошо. Когда Валентина пришли казнить, он попросил у отца этой девушки ручку и чернила, а также бумагу, на которой написал любовное письмо, свое любовное письмо и просил передать. Валентина казнили 14 февраля 269 года. Отец принес своей дочери это любовное письмо, в котором был очень яркий желтый шафран. Взяв в руки шафран, девушка узрела его яркий и прекрасный свет, после чего по предания обрела зрение. Произошло чудо, которое помогло восстановить девушке зрение, а в той любовной записке, были прекрасные слова, которые оканчивались “От твоего Валентина”

Позже, В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина и с того времени этот праздник является одним из самых любимых, самых чудесных и сказочных праздников, который отмечают во всем мире.

Именины в этот день:

Католические: Валентин, Кирилл, Мефодий
Православные: Агафодор, Анастасий, Василий, Вендимиан, Гавриил, Давид, Иордан, Карион, Николай, Перпетуя, Пётр, Ревокат, Сатир, Саторнил, Секунд, Симеон, Тимофей, Трифон, Феион, Фелицитата

Народный календарь, приметы и фольклор Руси:
Трифон Звездистый. Трифон с кошкой.

• Каков Трифон, таковы и оставшиеся дни февраля.
  • Февраль — месяц свадеб, девушки молились Трифону, чтобы он послал им жениха.
  • В старину на Руси заклинали мышей на Трифона, чтобы они не портили скирды.
  • Коли ветер сильный и холодный, то и весна не будет баловать теплом, а лето будет дождливым.
  • Коли на улице штиль, то весна будет тёплой.
  • Если небо на Трифона звездно — весна поздняя.
  • Звездопад на Трифона предвещает тихую весну.
  • Коли под вечер небо покрывается туманным слоем прозрачного белого облака, то жди хорошую погоду.
  • Если на Трифона идёт снег — весна будет дождливая.
  • Если в Трифонов день холода начнутся — весна будет поздняя и холодная.