День славянской письменности и культуры.

25.05.2022

24 мая в Барсуковской библиотеке прошел час книжеславия «Всё начиналось с таблицы, свитка, бересты», посвящённый Дню славянской письменности. Присутствующие узнали, как передавалась информация людьми, когда они не знали еще письменности. Как появились первые знаки и символы – прообразы букв. Какой путь становления прошла книга – от камня к бумаге. Узнали, кто первый придумал печатать книги. В заключении мероприятия ребята приняли участие в викторине «Они придумали нашу азбуку», ответили на вопросы о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, о возникновении древнейшего литературного языка и книжного дела.

24 мая все славяне отмечают День славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране государственно-церковный праздник. Русская церковь празднует его как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. С целью приобщения ребят к истокам  родной культуры 23 мая в Любавичской библиотеке для ребят среднего возраста был проведён познавательный час «Через века несущие свет». Было совершено путешествие  в старину, в далёкие, далёкие времена, в Святую Русь. Из рассказа библиотекаря они узнали о жизни первоучителей славян -Кирилла и Мефодия. Особое внимание было уделено созданной ими в 863 году славянской азбуке-кириллице, которой вот уже второе тысячелетие пользуются славянские народы. Внимательно всматриваясь в буквы греческого и славянского алфавитов, ребята заметили много общего в начертании букв. Это неудивительно, ведь наша азбука -"дочка" греческого алфавита, потому что именно оттуда были взяты буквы для славянской азбуки. Большим интересом для ребят стала информация о том, что каждая буква кириллицы была индивидуальна и совершенно неповторима - имела имя: аз, буки, веди, глаголь… Название букв должны были напоминать людям о тех словах, которые забывать нельзя: добро, покой, живете, люди, земля. Интересные и познавательные задания помогли детям увидеть мир глазами наших предков. Они с интересом и большим удовольствием все вместе «учили» азбуку, как это делали в те далекие времена, пытались перевести старославянские слова на современный русский язык. В заключении познавательного часа ребята отвечали на вопросы викторины.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Новомихайловская библиотека в честь праздника провела для учащихся младших классов час истории «Создателям славянской письменности посвящается». Заведующая библиотекой Т.И.Платкова рассказала ребятам о празднике, о братьях Кирилле  и Мефодии, о том, как они создавали первый славянский алфавит.  Она также  отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту. Были   зачитаны рассказы из книги Перехвальская Е. «Откуда азбука пошла».  А еще дети узнали,  когда и как появились книги и библиотеки, кто первым напечатал книгу на станке.