День славянской письменности и культуры.

24.05.2023

В 2023 году отмечается 1160 лет со времени возникновения славянской письменности, которая  неразрывно связана с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов. По традиции в этот день  Центральная библиотека провела познавательный час: «У азбуки славянская душа».

Ведущие рассказали о создателях славянской азбуки —  святых   равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – славянских просветителях, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Присутствующие узнали, что путь «к разумению книжному» был долгим и сложным, что ни сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. Гости мероприятия окунулись в далёкие времена и познакомились с первыми письменными знаками, слоговой азбукой, узелковой письменностью, придуманной славянами. Узнали, что первым материалом для изготовления книг был пергамент, услышали перевод таких слов как «тетрадь», «кодекс», «титульный лист» и др.

В заключительной части мероприятия был проведен обзор у книжной выставки «Праздник славянского слова».  Книги, представленные вниманию читателей, позволили познакомиться с мудрыми пословицами и хитрыми загадками, торжественными былинами, говорившими о славных подвигах богатырей, героическими волшебными и бытовыми сказками, русской народной мифологической прозой, бытом русского народа.

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Славян святые братья просветили.
Мефодий и Кирилл творили письмена,
И азбуку народам подарили,
И светом озарили времена.

В это день в Барсуковской библиотеке прошел познавательный час «Тайна азбуки». Библиотекарь рассказала о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дети узнали о том, что такое книга, как ее раньше оформляли. С интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.  Далее провели познавательную игру, «досказывали» пословицы о грамоте и учении, отгадывали загадки и в качестве закрепления полученной информации отвечали на вопросы викторины. В заключении посмотрели мультфильм "По следам славянской письменности".