День Славянской письменности и культуры «Аз и Буки – основа науки»

24.05.2016

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии этого праздника 23 мая в читальном зале детской библиотеки для учащихся 2-х классов Монастырщинской школы прошёл час интересной информации «Аз и Буки – основа науки».

Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Ребята узнали о  празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности.

В конце мероприятия была проведена викторина, и самые активные ребята получили призы.

Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.

Этими строками из стихотворения Ивана Бунина «Слово» открывалось мероприятие, посвященное Дню Славянской Письменности и Культуры в Новомихайловской библиотеке. В преддверии праздника ребята совершили историческое путешествие, которое называлось «Книга от древности к современности».

Учащиеся начальных классов познакомились с историей возникновения  письменности, узнали, кто создал славянскую азбуку, и какой она была в самом начале.  Очень понравился мультфильм «Как было написано первое письмо», который посмотрели дети.

Также ребята узнали, как выглядели первые книги, и на чем они писались. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без грамоты, письменности не может жить ни один народ, не может существовать ни одно государство. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря Татьяны Платковой о братьях Кирилле и Мефодии, подаривших нам славянскую азбуку. Затем ребята читали стихи, прославляющие великих просветителей.

А то, что учащимся понравилось мероприятие, подтвердила викторина, проведенная в заключении. Практически на все вопросы викторины были получены правильные ответы.

23 мая в Барсуковской библиотеке прошла беседа-игра о возникновении славянской письменности «Что написано пером».

Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала ребятам о славянском алфавите и его создании. Затем ребята познакомились с буквами славянского алфавита и попытались объяснить, что обозначают названия букв (Глаголь, Добро, Земля, Люди и т.д.)

Весело и дружно ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы, и подставляли слова в рифму.Мероприятие прошло познавательно, много нового и интересного узнали наши читатели.

В центральной  библиотеке в этот день состоялось виртуальное путешествие «Создание первой книги на Руси». Библиотекари  Олеся Самуйлова  и  Валентина Сергеенкова  познакомили присутствующих с  трудами братьев Кирилла и Мефодия, которые своей деятельностью заложили основу славянской письменности и литературы.   Для читателей библиотеки был проведен  библиографический обзор книжной выставки «Первоучители добра, вероучители народа». Книги  для выставки представлены  из фонда Смоленской областной библиотеки им. Твардовского.В заключительной части мероприятия присутствующие посмотрели художественный фильм «Первопечатник Иван Фёдоров».

Праздник пришел на Российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. А у подножия памятника была  зажжена неугасимая лампада-знак вечной памяти. Все это и многое другое услышали ребята - читатели Кадинской библиотеки от библиотекаря Татьяны Николаевны Сысоенковой, которая 24 мая провела мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

Узнали ребята, чем и на чём писали в Древней Руси, где и как проходило обучение, узнали о русском первопечатнике Иване Фёдорове, почему у наших прадедов была поговорка «Книжное слово в жемчугах ходит», ответили на вопросы викторины, сравнили книги старинные с современными, получили сладкие призы.  В конце подвели итог мероприятию: показали значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки.