24.05.2018

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
В преддверии этого праздника 23 мая Барсуковская библиотека провела библиотечный урок "Азбука, прошедшая через века".  Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала ребятам о  празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята познакомились с буквами славянского алфавита, научились сами составлять слова. Так же они подробно узнали о первопечатнике Иване Федорове, в чем разница между глаголицей и кириллицей.
Для детей была оформлена выставка и показана презентация на тему: "День славянской письменности и культуры".

24 мая весь наш народ отмечает Праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия.

В канун этого замечательного праздника 21 мая, библиотекари Ольга Сергеевна Фролова и Мария Николаевна Печкурова для учеников 5 класса провели познавательную игру «У истоков АЗА».

Разбившись на две команды, школьники окунулись в далекие времена, познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, их жизнью и просветительской деятельностью.

Как выглядела первая славянская азбука? Что такое длань? Может ли письмо состоять из рисунков? Большинство вопросов игры не вызвало у ребят затруднений. Ребятам пришлось участвовать в различных конкурсах: отвечать на вопросы интеллектуального тура, отгадать зашифрованное слово написанное глаголицей. С большим энтузиазмом ребята участвовали в конкурсе «Антифраза», в которой, командам были предложены крылатые высказывания, все слова в них нужно было заменить на антонимы,  согласовать эти антонимы между собой так, чтобы получилась относительно осмысленная фраза... антифраза. Сложным оказался конкурс, где ребятам пришлось переводить слова, написанные по-старославянски на современный русский язык. Но, несмотря на это, победила дружба.

Проведенная игра показала, сплоченность ребят, заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием».

Мы должны помнить о ценностях языка и культуры и должны сберечь их для будущего поколения.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В этот день Новомихайловская библиотека провела  час познаний для учащихся 6 -7 классов, который назывался «И будет славить Русь родная святых апостолов – славян». Библиотекарь Татьяна Платкова рассказала учащимся историю праздника. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Окунувшись в далекие времена, ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, узнали об их жизни и просветительской деятельности. В игровой форме узнали об азбуке «Кириллица», отвечали на загадки, называли пословицы о пользе учения. Затем  разгадали кроссворд «Славянская письменность».

Как выглядела первая славянская азбука? Что такое вязь? Может ли письмо состоять

из рисунков? Большинство вопросов  не вызвало у ребят затруднений.

Самые эрудированные  получили памятные призы от библиотеки.

В заключении были вручены грамоты лучшим читателям библиотеки Алине Верховых и Диане Копосовой.