03.09.2016

2 сентября в центральной библиотеке прошёл День солидарности в борьбе с терроризмом «Терроризм – проблема современности».

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был официально утвержден Федеральным законом «О днях воинской славы России». С горечью мы вспоминаем людей, погибших от рук террористов. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных терактов, но самым ужасным  из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики проникли в школу и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей.

Для всех присутствующих на мероприятии был продемонстрирован документальный фильм «Город маленьких ангелов» (о захвате школы в Беслане - воспоминания.)

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

С этой целью, всем собравшимся были розданы памятки «Как противостоять угрозе терроризма, атаке террористов», «О средствах осуществления терактов», «О мерах безопасности, которые должен предпринимать каждый из нас».

Этот день - 3сентября призван символизировать объединение государства  и общества в борьбе с общим врагом.

Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.