День солидарности в борьбе с терроризмом.

05.09.2023

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В библиотеках  МБУК «Монастырщинское МЦБО» прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

3 сентября Соболевская библиотека подготовила и провела информационный час «Мы против терроризма», Присутствующие узнали о том, какую угрозу несёт терроризм всему человечеству, о крупных терактах за последнее десятилетие, вспомнили событие в сентябре 2004 года в школе номер один города Беслана. Ребята ознакомились с правилами безопасности в общественных местах.

Татарская библиотека совместно с Домом культуры провели час информации «Нет терроризму. Мирному небу да!». Ребята узнали, что такое терроризм, какую угрозу он несёт. Почтили память погибших в Беслане. Затем провели конкурс рисунка «Пусть всегда будет солнце!».

Октябрьская библиотека провела час информации «Внимание! Террризм!». В течении дня библиотекарь информировала присутствующих о правилах безопасности, были рассмотрены ситуации, и как выйти из них. В завершении мероприятия прошла антитеррористическая викторина.

Носковская библиотека провела урок предупреждения «Терроризм – угроза обществу». В Центральной библиотеке прошел информчас: «Террор – проблема века». Гоголевская библиотека провела урок памяти «Беслан, трагедия которую никто не забудет».