01.06.2017

1 июня Барсуковская библиотека совместно со школой и Турковским СДК провели игровую программу ко дню защиты детей "Давайте за руки возьмемся".
В начале мероприятия ребята послушали небольшое сообщение об истории праздника, а затем приняли участие в различных конкурсах, состязаниях, отгадывали загадки, отвечали на вопросы мультвикторины и конечно же не обошлось без игр.
Традиционно был объявлен конкурс рисунка на асфальте. В старшей группе ребят лучшим творчеством признан рисунок Артема Лайкова, в младшей Кристины Морозовой.
Все участники получили сладкие призы.

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться.

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!

Лето начинается замечательным праздником - Международным днем защиты детей. И по традиции маленьких Монастырщинцев и гостей поселка ожидало немало сюрпризов. В этот день на главной площади района состоялся праздник детства «Пусть детство звонкое смеется». Затем празднование продолжилось в детской библиотеке.

На мероприятии присутствовали воспитанники детского сада, дети из школьного летнего лагеря и другие (всего около 30 человек). Ведущая Леточка поздравила с праздником всех ребят и их родителей.

Детишки  с удовольствием участвовали в весёлой познавательной игре на лучшего знатока песен из мультфильмов, отгадывали летние загадки, а затем приняли участие в подвижных играх. Вместе со сказочным персонажем Лешим ловили рыбу в лесном озере в конкурсе «Рыбаки», состязались в собирании садовых и полевых цветов в игре «Вот цветок полевой, вот цветок садовый»,  играли в игру - кричалку  «Заблуждение». Самым впечатляющим оказался конкурс «Жадина», в котором дети на время собирали воздушные шары.

Ребята со всеми заданиями справились на отлично, за что были награждены сладкими призами. Даже родители не устояли перед азартом и активно поддерживали детей.

Кульминацией праздника стало выпускание шаров с пожеланиями, которые улетев в небо, обязательно вернутся реализованной мечтой.

Все гости получили массу приятных впечатлений от праздника. На душе было чисто и светло. Мы очень старались, чтобы в этот день мальчишки и девчонки стали чуточку счастливее.

В заключении Леший и Леточка  пожелали ребятам отличного отдыха на летних каникулах и не забывать про дружбу с книгой, пригласив принимать участие в летних мероприятиях в библиотеке.

Слова благодарности гостей за праздник были самым приятным подарком в этот светлый замечательный день.

Детское счастье полноценно тогда, когда ребёнок согрет любовью мам и пап, поэтому особая благодарность тем семьям, в которых ребёнка окружают заботой и пониманием.

1 июня Октябрьская библиотека провела детский праздник «Живёт на всей планете народ весёлый дети». Начался праздник с хоровода, где ребята, взявшись за руки, произнесли волшебные слова: «встречаем лето красное с зорьками ясными, со светлыми росами, с ливнями и грозами, с медовыми цветами, с высокими хлебами, с душистыми травами, с зелёными дубравами, с весёлыми забавами», весело пели песни. Лёша Щеглов, Алёна Конорова, Яна Андрющенкова, Яна Симоненкова, Артём Борозднов и Лиза Романова читали стихи. В конкурсе «Детство – счастливая пора» все дружно рисовали на асфальте, в каждом детском рисунке обязательно было солнышко. Даже самые маленькие участники праздника Вика Антонова, Антон Максименков и Яна Симоненкова приняли участие в конкурсе и старательно рисовали свои рисунки со своими бабушками.

Затем разыграли две ромашки. На одной были лепестки с заданиями, а другая – беленькая, оторвав её лепесток, нужно было сказать заклинание и загадать желание. И, конечно, все верили, что в этот день желание обязательно сбудется.

Далее ребята вместе с Любовь Владимировной отправились в путешествие в сказочное царство, в страну волшебства и чудес. Вспомнили, какими словами начинается сказка, выбрали нужные волшебные вещи и на ковре-самолёте, так все решили, отправились в путь. Встречали ребят терема расписные, птицы звонкие, чудища страшные, что ни молодец – то богатырь, что ни девица – то краса ненаглядная. По пути угадывали героев сказок, спасали попавших в беду.

Вернувшись, поиграли в игры «Города», «Проворные мотальщики». Особенно понравилось ребятам искать клад в библиотеке. Сначала нужно отыскать книгу, а рядом находилась вещь-приз. Это и был клад. Отыскали клад Лёша Щеглов и Яна Андрющенкова. Все ребята в завершение праздника получили призы.