Детско-юношеские Елизаветинские чтения

28.11.2013

В седьмой раз  в Областной детской библиотеке имени  И.С. Соколова-Микитова проходили детско-юношеские Елизаветинские чтения, которые проводятся с целью:

• восстановления и сохранения исторической памяти о святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне;
  • сохранения и развития традиций милосердия и служения идеалам добра на примере жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и других святых, посвятивших свою жизнь делам милосердия;
  • привлечения внимания подрастающего поколения к истории России и Православной Церкви, ее духовным ценностям и подвижникам;
  • изучения истории родного края;
  • популяризации литературы духовно-нравственного содержания;
  • развития  литературного и художественного творчества детей.

От нашей детской библиотеки были представлены 2 работы, это  коллективная работа «Ангел» юных читателей Барсуковской библиотеки и сочинение «Великая княгиня Елизавета Федоровна» Лидии Попковой (Любавичская библиотека).

В этом году исполнилось 70-лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой памятной даты в областной библиотеке был объявлен конкурс детского  творчества «Вам, герои-освободители», который проводился с целью формирования у детей и подростков патриотического сознания, уважения к истории родного края, в процессе изучения краеведческой литературы о Великой Отечественной войне, развития творческих способностей детей.

От нашей библиотеки в конкурсе приняли участие Кристина Федосова (Слободская библиотека),  Светлана Уварова и Даниил Реут (Любавичская библиотека), Дарья Самуйлова (Долгонивская библиотека, Ксения Гусакова и Люба Силаева (Барсуковская библиотека.

Все участники были награждены грамотами, благодарностями и небольшими подарками.