Экологическая викторина "Мы друзья твои - природа"

02.02.2017

В Любавичской библиотеке для ребят младшего возраста прошла экологическая викторина "Мы друзья твои - природа". Библиотекарь Зинаида Николаевна рассказала ребятам, сколько прекрасного и удивительного: - это бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие - синие моря. А жителей на ней и не счесть, и каждый из них - маленькое чудо! Но люди забывают об этом - дымят трубы, засоряя атмосферу, горят леса, гибнут животные и птицы. Природа - это дом, в котором мы живём. И его нужно беречь!
В ходе мероприятия ребята изучили знаки, призывающие бережно  относиться к окружающей нас природе, например:  "Не ломай  ветки деревьев и кустарников", " Не лови шмелей, бабочек, стрекоз и других насекомых".

Участвуя в викторине, дети узнали, почему надо беречь природу, заботиться о ней, охранять её. После просмотра видеоролика "Охрана природы", ребята пришли к выводу, что природа нуждается в нашей любви, заботе и защиты. В заключении мероприятия ребята рассказывали, как они сами заботятся о природе.В заключении пятилетняя Лиза Дольникова прочитала маленькое стихотворение:

"Для  Земли зелёный лес".
                                                                   Голубые реки,
                                                                   Эти горы до небес от беды огородим.
                                                                   Ростом пусть не велики,
                                                                   За тебя в ответе.
                                                                   Мы природы дети и защитники твои.