Экологическая викторина «SOS! Планета в опасности».

27.02.2019

26 февраля библиотекари детской библиотеки Печкурова Мария Николаевна и Фролова Ольга Сергеевна провели в школе экологическую викторину «SOS! Планета в опасности» для учеников 5 классов.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

Такими словами началось мероприятие, посвященное экологии. Ученики собрались, чтобы поговорить и больше узнать о проблемах, которые стоят перед человечеством: как сохранить природу, а значит и свою жизнь на Земле. Для проведения викторины ребята разделились на две команды.

Викторина состояла из нескольких разделов: «Разминка», «Вопросы по экологии», «Почему?», «Вопросы о зверях», «Вопросы о птицах», «Вопросы о растениях», «Вопросы о насекомых», «Что лишнее»? Каждый раздел – это проверка знаний, выяснение позиции учащихся по важным экологическим проблемам. Ведь защита жизни на Земле начинается с малого: непогашенный костер в лесу, выброшенный на улице мусор, сожженные в саду осенние листья. Это все губит природу.

Во время проведения разминки команды задали активный темп, который сохранялся на протяжении всей викторины. Соперничество между командами было «острым», борьба шла за каждый балл.

Победу в экологической викторине одержала команда 5 А класса с отрывом 5 баллов. Но главное, конечно, не победа. Учащимся было интересно демонстрировать свои знания, умения, способности, проверять себя, открывать новое.

Природа - наш дом, общий для всех людей, без которого нам не прожить. Знать больше о природе, беречь нашу Землю – это обязанность каждого. Только соблюдая законы экологии, мы можем сохранить нашу планету для будущих поколений.