Экологический час «Исчезающая красота»

31.08.2016

15 августа в Добросельской сельской библиотеке был проведен экологический час «Исчезающая красота» с младшими школьниками по страницам «Красной книги» Смоленской области.

Целью мероприятия было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Смоленской области, призвать детей бережно относиться к природе.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое Красная книга, что необходимость появления Красной книги возникла из-за того, что бесконтрольно уничтожались многие виды животных и растений - всё это привело к тому, что на данный момент многих видов не существует, о том, какие существуют редкие животные, растения. Красная книга – это особенная книга. В Смоленской области Красная книга была издана в 1997 году.

Чтобы доступно представить познавательный материал для малышей, в процессе мероприятия был использован видеоматериал по  Красной книге Смоленской области.

Далее ребята читали стихи и рассказы о природе, отгадывали загадки.

В заключении все приняли для себя решение - беречь и охранять окружающую природу, привлекать к этому друзей и знакомых. Животный и растительный мир Земли  имеет  право на жизнь.