Экологический час "Наши пернатые друзья".

05.04.2024

3 апреля Любавичская библиотека совместно с Домом культуры для ребят  младшего школьного возраста провели экологический час "Наши пернатые друзья", посвящённый прилёту птиц. В ходе мероприятия ребята услышали рассказ об истории возникновения праздника, о том, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краёв возвращаются наши пернатые друзья и встретить их нужно достойно. Ребята рассказали о пользе птиц , о том, в каком домике птицам уютнее жить, из каких материалов лучше делать скворечники, кормушки, как правильно их вешать, чем кормить. Затем в музыкальном сопровождении прослушали звуки леса, наполненных множеством различных голосов, после чего отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины "Ждут своих певцов луга", в ходе которой отгадывали название птиц по птичьим голосам.

Возвращаются птицы весной:
                                                                 "Наконец мы вернулись домой!
                                                                 Дети здравствуйте!
                                                                 Ждёте ли нас
                                                                 В этот ранний предутренний час?
                                                                 Мы соскучились очень вдали -
                                                                 Нету лучше родимой земли!"
                                                                                                  (Юсуф Гарей)