Международный день птиц.

02.04.2022

1 апреля, во всем мире отмечается Международный день птиц, в связи с этим событием 6 апреля в детском саду «Солнышко» с воспитанниками старшей и подготовительной группы прошел час экологии "Крылатые соседи, пернатые друзья", подготовленный детской библиотекой. Библиотекарь Фролова Ольга Сергеевна познакомила ребят с миром пернатых соседей. Рассказала о бережном отношении к птицам. Юные читатели с удовольствием отгадывали загадки про птиц, дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно угадывали птиц по голосу. Увлекательно ребята рассказывали, как помогают птицам зимой, какие кормушки строят. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма.

1 апреля Барсуковская библиотека провела для учащихся начальных классов экологический час «В гости к пернатым друзьям», посвященный Международному дню птиц. В начале мероприятия библиотекарь рассказала историю возникновения праздника о жизни и многообразии птичьего мира. Ребята узнали каких птиц называют «Зимующие», а каких «Кочующими». А затем все дружно приняли участие в конкурсах: «Третий лишний», «Узнай птицу», «Веселые вопросы», «Птичьи ребусы», «Конкурс знатоков примет». Так же для них была проведена физкультминутка – игра «Перелетные или зимующие». Дети с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

Весь мир сегодня поздравляем

С прекрасным праздником, Днём птиц.

Взлетают в небо птичьи стаи,

Нет им преград и нет границ.

День птиц во всём мире начали отмечать ещё в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнёздам.

Интересно и познавательно прошла игра-викторина «Птичьи разговоры» для ребят младшего возраста в Любавичской библиотеке 4 апреля. Игра состояла из пяти заданий, таких как: «Словесный портрет», где по плакатам с изображением птиц и по краткому описанию называли птицу; «Поэтический конкурс», где по зачитанным отрывкам из стихотворений про птиц, нужно назвать автора произведения; «Всё о птицах», где за одну минуту каждый участник отвечал на несколько вопросов; в задании «Живой барометр» дети вспоминали народные приметы связанные с птицами. В заключительной игре-викторине ребята рассказали о том, как они помогали птицам зимой. У каждого из них возле дома на дереве есть кормушка, куда они насыпали зерно, семечки, пшено или крошки хлеба, а для любимых синичек подвешивали кусочки сала.