Экологическое путешествие "Природа и мы".

03.08.2022

2 августа юные читатели Любавичской библиотеки вместе с библиотекарем Зинаидой Николаевной отправились в экологическое путешествие "Природа и мы", чтобы узнать какие растения растут в наших уголках родной природы. Родной, от слова Родина - это место, где мы родились и выросли, где живёт наша семья, друзья, природа. И если вдруг, когда - нибудь придется уехать отсюда, то в сердце каждого человека навсегда останется это место, ведь это наша малая Родина. Во время экскурсии библиотекарь рассказала ребятам историю села, далее ребята вспоминали и повторяли правила поведения на природе. Затем посетили берёзовую рощу, узнали почему именно берёзу считают русским деревом: ни в одной стране мира нет столько красавиц берёз, как в России. Узнали для чего используют бересту и о целебном её свойстве. Так, обнимая дерево, человек, как правило, испытывает положительные эмоции. При этом также позволяет почувствовать единство и гармонию с природой. Лучше всего действующим на человека деревом является конечно же берёза. С давних времен об этом дереве слагали стихи и песни. Ребятами были прочитаны отрывки из стихотворений Сергея Есенина: "Белая берёза под моим окном", Виталия Бианки - "Берёзы", Николая Заболотского - "В этой роще берёзовой" и другие. Далее ребята отправились на луг, где растут с не забывающим запахом лекарственные травы. Ребята познакомились с разными растениями, узнали какими лечебными свойствами они обладают, и чем полезны для человека. Узнали еще о том, когда именно нужно собирать эти травы, чтобы от них была польза. Поучаствовали в конкурсе: "Третий лишний", "Угадай по запаху". Завершением экологического путешествия стали загадки о лесе.