• Мероприятия
  • Экологическое путешествие в мир редких и исчезающих видов растений Монастырщинского района, занесенных в Красную Книгу Смоленской области: « Исчезающая красота».

23.05.2023

Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место.  Многим сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли.  Природа величава и богата, но в то же время она хрупка и ранима. Если мы не будем беречь мир вокруг нас, то его просто не станет. Ведь  существует связь между нами и природой, и если мы не прекратим  равнодушно  относится к ней, то не станет и нас.

23 мая в Центральной библиотеке в рамках Пушкинской карты  прошло экологическое путешествие в мир редких и исчезающих растений Монастырщинского района. Для присутствующих  в читальном зале была представлена фотовыставка, собранная Любовью и Даниилом Никитенковыми с 2017 – 2022 год.

Любовь Вячеславовна – биолог, любитель - краевед и знаток природы ярко и увлекательно рассказала гостям о каждом растении представленном на фотографиях. Ребята прослушали обзор у книжной выставки:  «Природа. Экология. Будущее», подготовленный сотрудниками библиотеки.

На мероприятии гости  смогли  принять участие в электронной  экологической викторине, вспомнили  пословицы и поговорки  о природе родного края. Победителям  викторины, набравшим наибольшее количество жетонов, были вручены сладкие призы.

Выставка будет работать в читальном зале центральной библиотеки до 5 июня.