Экскурсия на ферму

26.06.2017

20 июня читатели Кадинской библиотеки младшего школьного возраста вместе с библиотекарем Татьяной Николаевной Сысоенковой посетили молочную ферму СПК  " Высокое", одного из лучших хозяйств  района.

Руководитель хозяйства Александр Дмитриевич Сидоров, рассказал об общем состоянии в хозяйстве,  ознакомил ребят с новой  системой на молочной ферме, показал принцип работы доильной установки, которая значительно облегчила труд операторов машинного доения.  От подключенного аппарата молочко по трубам поступает в резервуары, фиксируется надой и в конечном итоге хранится в холодильной установке. Это важно… Совсем недавно, дояркам приходилось  носить молоко в бидоны и опускать  в емкость с водой, чтобы оно не прокисало.

Профессия доярки остается самой трудной в деревне: это и ранний подъем в 3-30 ч, и позднее окончание в 22-30 ч, и большая ответственность. Ольга Васильевна Сысоенкова, Ольга Николаевна Харламова, Светлана Николаевна Юрченкова обслуживают дойное поголовье  (120 коров). Их мы и застали за работой.  Ребята с интересом наблюдали, как коровки сами идут в доильный станок. Им порционно  насыпают комбикорм, пока коровка доится, она кушает "вкусняшку".  Александр Дмитриевич показал, где стоят телята и быки - "папы" этих теляток.

У Нади Хританковой отец работает скотником, она здесь частый гость, знает многих животных, есть и любимчики, а вот Настя Квасюк и Гена Козлов впервые посетили доильную ферму. Экскурсия понравилась ребятам, кто знает, как сложится жизнь, возможно, кто-то из них останется работать на селе, здесь рабочие руки всегда нужны. Ребята вместе с Татьяной Николаевной поблагодарили руководителя Александра Дмитриевича за интересный рассказ, за  хорошее, доброе отношение (спонсорскую помощь и школе и библиотеке), пожелали дальнейших успехов в работе.