• Мероприятия
  • Электронная презентация о жизни и творчестве Бориса Пастернака «Я разбивал стихи как сад».

Мероприятия

14.02.2020

Борис Пастернак – крупнейший поэт ХХ века. Это  был поистине  человек разносторонних талантов, но имея необычайные дарования, он не стал ни музыкантом, ни художником, ни философом. Он стал Поэтом. Писателем. И в этом, наверно, большая удача всей русской литературы!

10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения Пастернака. Он  родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций. Он пережил царя, временное правительство, три революции, две мировые войны…

В Новомихайловской библиотеке-филиале  к юбилею Бориса Пастернака была показана электронная презентация о его жизни и творчестве «Я разбивал стихи как сад». Слайды на экране сопровождались рассказом библиотекаря. Также прозвучало несколько стихов поэта и песня «Зимняя сказка». Кроме этого в библиотеке оформлен уголок юбиляра, где размещен портрет писателя и его книги.

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

И в этом весь Пастернак. Непреклонный, непобеждённый, но человек с большой буквы, который и сегодня нам близок, понятен. И ещё не одно поколение будет читать его и перечитывать, открывая для себя Вселенную, имя которой Борис Пастернак.

Вот такими словами библиотекарь Татьяна Игоревна закончила мероприятие.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2020