• Мероприятия
  • Ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

02.02.2022

С 27 января по 4 февраля 2022 года в России проходит ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

В эти дни весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других. В широком смысле Холокост — массовое истребление народа. В1945 году подразделения Красной Армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей – Освенцим или Аушвиц.

Неделя памяти прошла в библиотеках МБУК «Монастырщинское МЦБО».

С 24 января по 27 января пользователи Стегримовской библиотеки поддержали Всемирную акцию «Мы помним» против повторения трагедии, подобной Холокосту. В акции приняли участие 10 пользователей библиотеки.

В Барсуковской библиотеке прошел час истории «Холокост: память без срока давности». Библиотекарь объяснила ребятам значение слова Холокост. Присутствующим был показан документальный фильм «Фабрика смерти». В завершении мероприятия почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

В Носковской библиотеки прошёл классный час «Холокост - память поколений». Со слезами на глазах, присутствующие слушали рассказ библиотекаря о жестоком зверстве Германии над народом в годы войны.

В Кадинской библиотеке был проведен час истории «Помнит мир спасенный». Рассказ библиотекаря сопровождался видеорядом о жертвах Холокоста, а также проникновенными строками Э. Межелайтиса «Пепел», Н. Коржавина «Дети в Освенциме», М. Джалиля «Варварство».

Ведущая мероприятия ознакомила ребят с рядом исторических фактов.

Гоголевская библиотека совместно со школой подготовили и провели час истории «Холокост – фабрика смерти». В фойе школы была оформлена книжная выставка, по которой библиотекарь провела обзор. Библиотекарь и учитель истории рассказали ребятам об этой величайшей трагедии в истории человечества.

31 января Октябрьская библиотека провела час памяти «Помнить и никогда не забывать». Присутствующие на мероприятии узнали о многочисленных жертвах, уничтоженных в лагерях смерти. Были зачитаны воспоминания выживших людей, факты, статистические данные. Библиотекарь прочла, трогающие до слёз стихи М. Джалиля «Чулочки», «Варварство». Каждый пришедший на мероприятие, завязывали ленточки на ветки «дерева», в честь памяти жертв Холокоста. Погибших почтили минутой молчания. Затем прошло обсуждение книги М.Г. Бадаева «Память хранит всё». В мероприятии принял участие глава Соболевского поселения В.М. Кулешов.

Соболевская библиотека совместно со школой провели марафон стихов «Помнит мир спасенный».

Нынешнему поколению необходимо знать уроки Холокоста, чтобы мы и наши дети никогда не стали жертвами, палачами или сторонними наблюдателями преступления.