• Мероприятия
  • Фольклорные посиделки «За чашкой чая да с беседушкой», посвященные Международному дню чая.

Чай горячий, ароматный.

И на вкус весьма приятный,

Он недуги исцеляет,

И усталость прогоняет,

Силы новые даёт,

И друзей за стол зовёт.

15 декабря в Любавичской библиотеке прошли фольклорные посиделки «За чашкой чая да с беседушкой», посвященные Международному дню чая. На встрече за тёплым, дружеским столом шла речь об истории и ритуалах русского чаепития, о самоварах, о быте и нравах чаепития во все времена. Гости вспомнили русские народные пословицы и поговорки, фразы, афоризмы, цитаты, стихи о чаепитии таких знаменитостей: М.Е. Салтыкова - Щедрина, В.Пескова, В.И.Чапаева, А.Блока, А.С.Пушкина. Ребята приняли активное участие в викторине  «Из каких произведений слова о чаепитии». Отгадывали загадки «Всё о чае».

Мероприятия было подготовлено совместно с Домом культуры.