Храм святых апостолов Петра и Павла

18.07.2013

Важнейшей достопримечательностью деревни Любавичи Монастырщинского района является Храм святых апостолов Петра и Павла (1909 год).

День 12 июля был престольным праздником нашего Храма. В этот день из многих церквей приезжали к нам священники и проводили праздничную службу. На улице стояла бойкая торговля - кирмаш. После службы молодежь каталась на качелях и каруселях.

Но история Храма печальна, как и история села. До 1917 года здесь регулярно совершались богослужения. После революции Храм был закрыт. Служба возобновилась лишь во время Великой Отечественной войны. Вторично Храм закрылся в 1963 году. Иконы и церковная утварь частично были вывезены в Смоленск, остальное разграблено и уничтожено. С 1980 по 1990 годы Храм был превращен в склад.

В 2006 году Храм был очищен от мусора. И вот, с приходом батюшки Андрея, службы в Храме возобновились. 12 июля были проведены очередной молебен и панихида. Затем состоялась беседа с жителями села. Батюшка рассказал о жизни святых апостолов Петра и Павла. Хочется пожелать батюшке Андрею, всем жителям села здоровья и надежды на возрождение Храма, который нуждается в очень серьезном ремонте.

Библиотекарь Любавичской сельской библиотеки З.Н. Ивашкова