Игра– путешествие «Экологическая кругосветка».

28.11.2019

Лес полон тайн и загадок. Для многих зверей лес – родной дом. А сколько в нём различных деревьев и кустарников, ягод и грибов, красивых и нежных цветов. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно, относиться к природе, они могут остаться без всей этой красоты! А что бы это не произошло надо воспитывать экологическую культуру и любовь к окружающему миру.

В 6 классе 25 ноября библиотекари детской библиотеки Фролова Ольга Сергеевна и Печкурова Мария Николаевна провели игру – путешествие «Экологическая кругосветка». Для игры класс разделили на две команды: «Тучки» и «Солнце». Участники команд, сели на виртуальные яхты и отправились в виртуальное путешествие по «островам». На каждом острове, команда, выполняя задание, зарабатывала баллы. Конкурсная программа состояла из нескольких «островов» - станций: станция «Остров животных-рекордсменов»; «Остров вегетарианцев»; «Остров вопросов и ответов»; «Остров следопытов»; «Остров удивительных превращений»; «Остров эрудитов и самых внимательных».

Каждая станция — это проверка знаний, выяснение позиции ребят по важным экологическим проблемам. Ведь защита жизни на земле начинается с малого: непогашенный костёр в лесу, выброшенный на улице мусор. Это всё губит природу. Во время прохождения первой станции команды задали высокий темп, который сохранялся на протяжении всей игры. Соперничество между командами было «острым», борьба шла за каждый бал. Самым ярким для ребят стал «Остров следопытов», в котором команды определяли по рисунку следы животных.

Победу в игре одержала команда «Солнце». Ребятам было интересно демонстрировать свои знания, проверять себя, открывать новое.

Природа — наш дом, общий для всех людей, без которого нам не прожить. Внутри этого дома всё очень тесно связано: животные с другими животными и растениями, а всё вместе — с ласковым солнцем, землёй, водой, человеком. Нарушим эти связи — и всё начнёт разрушаться, а чтобы этого не случилось, надо знать и выполнять законы экологии. В конце мероприятия дети сделали вывод о том, что каждый человек должен помнить о своей ответственности за судьбу природы.