"День космонавтики"

12.04.2018

Мир космоса..... Какой он? С чего начинается дорога в космос? Юные путешественники дошкольного возраста пришли в Любавичскую библиотеку на игру-путешествие "Космические туристы", чтобы приоткрыть завесу этой удивительной тайны и помечтать о далёких мирах. Вместе с библиотекарем Зинаидой Николаевной  дети отправились в космическое путешествие по планетам на "ракете". На экране компьютера пролетали кометы, вдалеке мерцали звёзды. Дети, фантазируя, приземлялись на планету Марс , запускали орбитальные зонды на другие планеты, плавали в невесомости и выходили в открытый космос. И вот, наконец, дорога домой на родную Землю, с далёкого Плутона. Чтобы не скучать в пути ребята отвечали на вопросы викторины "Дружная семья звезды по имени Солнце". Какая планета самая маленькая? Назовите планету-лежебоку? "Какая самая дальняя планета от Солнца?". Разгадывали космические загадки. Вот камень с неба к нам летит, как звать его?..... Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?, и другие.
Мерцает по курсу ракеты Земля! На ней мы живём и, как видно не зря! "Приземлившись", ребята поняли, что дорога в космос начинается всё-таки с мечты!
Для ребят была оформлена книжная выставка "Дорога в космос". Ушли ребята домой со сладкими призами.

Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.
Не осталась в стороне и Барсуковская библиотека, в этот день для читателей была проведена интеллектуально - познавательная викторина "Дорога к просторам Вселенной", посвященная первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.
Библиотекарь Наталья Викторовна Загоровская рассказала ребятам о детстве Юрия Гагарина, потому как именно в детские годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать летчиком. Став взрослым, он сделал все для того чтобы его мечта осуществилась. Он стал летчиком - космонавтом. Совершив 12 апреля 1961 года свой первый полет в космос, майору Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда", в Москве был установлен бюст Героя. Ребята, посетившие мероприятия дополняли рассказ библиотекаря, рассказывали об интересных фактах из жизни космонавта и о космосе в целом. Много интересного было рассказано Гусаковой Ксюшей. В ходе мероприятия Наталья Викторовна провела викторину "Человек о космосе", "Человек в космосе", "Планета Земля". Ребята с удовольствием отвечали на "Космические вопросы". Лучшие знания показала Наталья Ринг.
Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда.