Игра-путешествие "Птичьи разговоры"

12.02.2014

11 февраля в  Долгонивской библиотеке прошла игра - путешествие по творчеству В.В. Бианки. В библиотеке оформлена выставка «Птичьи вопросы». Библиотекарь Ольга Ивановна Захарова ознакомила ребят с биографией писателя. Отец писателя часто брал его с собой в лес, учил узнавать птиц по виду, по голосу, по полету, разыскивать самые скрытые гнезда и приучил записывать все свои наблюдения. «Так приучил, что это вошло у меня в привычку на всю жизнь» - отмечал В.В. Бианки. Через всю жизнь Бианки пронес любовь к сказке. Он ведет своих читателей по сказочной тропе, раскрывая им самые скрытые уголки родной природы.

Затем ребята совершили экскурсию по страницам книг В.В. Бианки, дружно отвечали на вопросы и отгадывали загадки о лесных жителях. Был проведен пословично – поговорочный  конкурс, на котором ребята вспоминали пословицы и поговорки, где упоминались бы птицы и складывали ответы на карточках. В заключении провели игру «Птичий рынок». Ребята узнали много интересного из жизни птиц и зверей. Уходя, ребята взяли  книги с книжной выставки для прочтения. Участвовали ребята разных возрастов. Мероприятие получилось интересное, веселое и познавательное.