Игра - викторина посвященная выбору профессии «На пороге взрослой жизни».

26.04.2023

Сегодня перед молодым поколением стоит жизненно важный вопрос: кем быть, какую выбрать профессию? Наверное, такую, чтобы на всю жизнь, которая захватила бы тебя всего. Ведь профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий времени на раздумье и не терпящий легкомысленности. Сделав этот выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Барсуковская библиотека для учащихся девятого класса провела игру - викторину посвященную выбору профессии «На пороге взрослой жизни». В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об огромном мире профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в нынешнее время. Ребята узнали, что в мире 9333 профессии и каждый год появляются и уходят в прошлое порядка 500 различных специальностей. Оказалось, что не все могут ориентироваться в понятиях «профессия» и «специальность». Так, в конкурсе «Перечисли известные тебе профессии за 1 минуту» многие указывали именно специальности из одной профессии. Так же они поучаствовали в конкурсах пословиц «Труд кормит – лень портит», в литературном конкурсе «Без дела жить – небо коптить», в конкурсе «Есть терпенье – будет и уменье» и конкурсе «Что это за профессия?». Ответили на вопросы викторины «О профессиях и не только…?». А в заключении присутствующим было предложено несколько вопросов из теста «Твой выбор», ответив на которые, они смогли оценить свою готовность к самоопределению.