Игра-викторина «По лабиринтам права»

30.12.2016

15 декабря Новомихайловская библиотека-филиал провела для учащихся школы игру-викторину «По лабиринтам права», приуроченную ко дню права и Дню Конституции.

Ребята собрались за круглым столом в Новомихайловском Доме Культуры. Вначале они  послушали сказку о возникновении двух государств «Можно» и «Нельзя», о том, как жилось людям в этих государствах, и о том, как все пришли к выводу, что нужно создать новое государство «Законию».   Затем библиотекарь Татьяна Платкова представила основной закон нашей страны «Конституцию РФ» и другими законами. Ребята рассказали о правах человека, не забыли и об обязанностях.   Старшие учащиеся дали определение таким словам как: закон, проступок, правонарушение, преступление.  На конкретных примерах присутствующие познакомились с такими правонарушениями как: вымогательство, порча чужого имущества, вандализм, оскорбление, нанесение побоев. Библиотекарь рассказала, какую ответственность за эти правонарушения несут несовершеннолетние. Закончилось мероприятие интеллектуальной правовой викториной.  Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, появляющиеся на экране компьютера, даже младшие школьники внесли свою лепту в этот процесс.

Подводя итог, Татьяна Игоревна призвала ребят уважать закон и помнить, что за совершенные поступки всегда приходится отвечать. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. Соблюдайте закон и тогда в вашей жизни не будет проблем.