Информационный час: «Путь к звездам Валентины Терешковой».

16.06.2023

60 лет назад произошло событие, которое открыло новую страницу в космической эре. 12 марта 1962 года Валентину Терешкову зачислили в отряд советских космонавтов, а 16 июня 1963 года с орбиты Земли прозвучали слова первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!».

В этот день сотрудники центральной библиотеки провели  информационный час: «Путь к звездам Валентины Терешковой», на котором познакомили присутствующих с биографией первой женщины космонавта и провели обзор у книжно – иллюстративной выставки «Я Чайка», рассказали гостям о том, что она почти  трое суток провела в космосе и сделала сорок восемь оборотов вокруг Земли. Валентина Терешкова объездила весь мир, была названа «Величайшей женщиной ХХ века».  Она навеки вписала свое имя в историю нашей страны и всего мира,  единственная женщина-космонавт в армии – генерал-майор, до сих пор активно занимается общественной и политической деятельностью. Была в числе 8 почетных персон, которые пронесли российский флаг на Олимпийских играх в Сочи. Имеет Звание Героя Советского Союза, отмечена орденами и медалями.