Информационный час «Русь единая – Русь непобедимая»

05.11.2020

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. К этому дню Барсуковская библиотека провела для учащихся пятого класса информационный час «Русь единая – Русь непобедимая». Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала присутствующим историю праздника, рассказ сопровождался показом презентации «День народного единства». Так же дети узнали, что в Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому. Скульптуру установили в 1818 году к 200-летию победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Памятник Минину и Пожарскому стал первым монументом в Москве: прежде в честь важных исторических событий устанавливали триумфальные арки, часовни и храмы. Он установлен чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что главный смысл этого праздника – мы вместе, мы единый народ и всегда готовы поддержать близких в любой беде и защищать Отечество ради его процветания. Вместе мы сила! Пока мы едины, нас не победить!