Информационный час "Судьбы, без вины виноватые" центральная библиотека.

27.10.2020

30 октября  в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Проведенные в этот день мероприятия призваны напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

Всего в базе данных репрессированных по Смоленской области 32101 человек. Из них, за период с 1917 по 1953 годы было репрессировано 31586 человек. Большая часть получила разные сроки наказания - от нескольких месяцев до 25 лет лишения свободы. К высшей мере наказания - расстрелу, были приговорены 8243 человека.

В течение 1936 - 39-х годов были репрессированы сотни партийных и советских работников области. Около 52% репрессированных составляли крестьяне, выселяли и так называемых «кулаков», судьба многих из них не известна. Большинство репрессированных обвинялось в антисоветской пропаганде.

В 30-х годах, в лесу под Катынью, в Козьих горах начались расстрелы репрессированных, продолжались они до Великой Отечественной войны. Но Козьи горы известны также и Катынской трагедией - расстрелом польских офицеров весной 1940 года.

Жертвы политических репрессий в СССР и члены их семей, согласно российскому законодательству, имеют право на реабилитацию, восстановление доброго имени и доброй памяти, материальную компенсацию.

В 20 - 30-е годы в Монастырщинском районе было репрессировано 2289 человек.

Вот имена реабилитированных жертв, чьи судьбы попали под каток политических репрессий в нашем районе:

Вялкова Екатерина Федоровна

Гилькина Нина Петровна

Гуркова Тамара Ильинична

Деменкова Лидия Федоровна

Драчев Алексей Тимофеевич

Коробкова Лидия Андреевна

Кузьменкова Татьяна Трофимовна

Кухаренков Иван Николаевич

Михалева Таиса Ивановна

Рузанов Николай Иванович

Тюзе  Альфред Иванович

Федорова Ольга Романовна

Фокина Надежда Григорьевна

Цирульников Валентин Феоктистович

Вялкова Екатерина Федоровна родилась 28 марта 1938 года в д. Кривели Монастырщинского района. Ее отец, Кононков Яков Алексеевич 1904 года рождения, был осужден как сын кулака. Постановлением Тройки УНКВД Смоленской области от 28 ноября 1937 года, был приговорен к расстрелу и конфискации имущества. Приговор был приведен в исполнение 19 декабря 1937 года. Дочь Екатерина и сын попали в детский дом, затем Катя была удочерена. Вялкова Екатерина Федоровна признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована.

Коробкова Лидия Андреевна родилась в п. Монастырщина в 1937 году. Она дочь Матвеева Андрея Евдокимовича, 28 ноября 1937 года осужденного Тройкой УНКВД по ст. 58-10 УК РСФСР на 10 лет. Андрей Евдокимович был реабилитирован  29 марта 1989 года. Лидия Андреевна признана пострадавшей от политических репрессий.

Кухаренков Иван Николаевич, 1939 года рождения, как оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признан подвергшимся политическим репрессиям и реабилитирован. Его отец, Кухаренков Николай Павлович, 1896 года рождения, 10 октября 1938 года Постановлением Тройки УНКВД Смоленской области по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР осужден на 10 лет лишения свободы.

Кузьменкова Татьяна Трофимовна родилась в 1936 году, в д. Шевардино Монастырщинского района. Ее отец, Кузьменков Трофим Федосович 1894 г. р., в 1937 году был осужден на 10 лет, вернулся в 1944 году, работал в колхозе. Татьяна Трофимовна признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована.

Слободчикова Таиса Ивановна родилась 23 февраля 1931 года в д. Котово. Её отец, Слободчиков Иван Никифорович, 1897 года рождения,  репрессирован в 1931 году по решению органов власти Монастырщинского района Смоленской области. Дочь Таиса Ивановна реабилитирована.

Тюзе Альфред Иванович  родился в 1928 году в д. Полднево Всходовского района. Его отец, Иван Иванович Тюзе 1888 г.р., 28 сентября 1938 года Тройкой УНКВД осужден по ст. 58-10 УК на 5 лет лишения свободы.  Иван Иванович реабилитирован 10 августа 1959 года военным Трибуналом Московского военного округа. Тюзе Альфред Иванович признан пострадавшим от политических репрессий, на основании ч. 2 ст.2 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 10 октября 1991 года.

Федорова Ольга Романовна, 1951 года рождения. Проживала в семье Шнайдер-Феттер. Шнайдер  Эмма Андреевна была выселена на спец. поселение по национальному признаку.

Цирульников Валентин Феоктистович родился в 1933 году в д. Железняк Монастырщинского района. Признан, как оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам и реабилитирован. Отец, Цирульников Феоктист Захарович, 1902 г. р. 28 ноября 1937 года Тройкой УНКВД осужден по ст. 58-10, 11 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы. Был реабилитирован 19 августа 1958 года, постановлением Президиума Смоленского областного суда.

Всем тем, кто прошел лагеря,  лай собак и конвой,

Кто был осужден по статье пятьдесят восьмой,

Кто был обручен кандалами, колючкой, цепями,

От нас только скорбь, только слезы и вечная память…