Исторический экскурс «200 огненных дней и ночей»

02.02.2018

2 февраля – День воинской славы в России, день разгрома советскими войсками фашистской армии под Сталинградом. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года длилась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Исторический экскурс под названием «200 огненных дней и ночей» прошел в читальном зале центральной библиотеки. Мероприятие состоялось 2 февраля, в день 75-летия победы под Сталинградом. Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о ходе сражения, героизме и стойкости советских воинов в решающей битве Второй мировой войны. Исторический экскурс сопровождался электронной презентацией и видеофильмом «Сталинградская битва – хроники Великой Победы».

Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной, и очень важно сохранить в памяти потомков эту великую дату.

Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость. Поклонимся памяти погибшим, отдадим дань памяти живым.

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!