Книжная выставка «Литературные обеды»

02.11.2017

«Литературные обеды» - так называется книжная выставка, оформленная в читальном зале Детской библиотеки. Выставка рассчитана на читателей 9-14 лет. Она состоит из трех разделов, как и полагается в настоящем меню. Первый раздел меню «Холодные блюда» представляет нашим читателям детские детективы. Это не просто книжки для легкого чтения. Все, что здесь предлагается детям, учит думать, сопоставлять, анализировать. Повести  В. Гусева «Привет от верблюда», «Наследники собаки Баскервилей»  сразу привлекают внимание своими названиями. Конечно, метод дедушки Шерлока Холмса здесь не требуется, а нужно внимание и большое желание узнать, чем закончится повесть, и прав ли юный читатель в своих предположениях. «Загадка старинных часов» и «Загадка американского родственника» А. Иванова и А. Устиновой заставят неоднократно перечитать некоторые страницы, чтобы самому разгадать эти «загадки». Второй раздел книжного меню «Горячие блюда» предлагает ребятам книги серий «Страшилки» и «Ужастики». Но ни одна из книг не повергнет никого ни в страх, ни в ужас. Наоборот, повесть Е. Артамоновой «Не стой на пути у вампира» вызовет лишь легкую улыбку. Повести А. Джонс «Жертвы древних богов» и С. Сухинова «Подземелье оборотня» вызовут небольшой трепет и любопытство узнать, что дальше. Заключительный раздел «Книжного меню» «Десерт». Здесь представлена серия «Зачарованные». Как и любой десерт, они легки, занимательны, интересны. Но, несмотря на видимую легкость, каждая книга учит своего читателя. Повесть Д. Галлагера «Туман и камень» способна разбудить любое детское сердечко, а такие повести, как «Правда и ее последствия» К. Доки, «Удача – капризная леди» С. Сьенсин учат своего читателя доброте, вниманию к окружающим, умению слушать и слышать.