Мероприятия посвященные Международному женскому Дню 8 марта.

12.03.2019

Приближается радостный весенний день – женский день 8 Марта! В преддверии этой замечательной даты в Стегримовской библиотеке с 1 по 8 марта функционировала  книжная выставка настроение «Женщина – радость, женщина – свет». На выставке были представлены книги, посвященные женщинам, о которых слагали легенды, посвящали стихи, они жили в разное время, но их объединило одно – они заслужили право навсегда остаться в истории. Пользователи библиотеки также могли познакомиться с произведениями Дины Рубиной, Марии Метлицкой, Людмилы Улицкой которые пишут для женщин и о женщинах, с творческой судьбой известных русских актрис. Кроме книг, читатели могли познакомиться и с репродукциями картин русских и зарубежных художников, полотна которых посвящены прекрасным дамам.

Со всеми читательницами, посетившими в эти дни библиотеку, была проведена викторина «Литературные героини». Участницы должны были по описанию, которые зачитывала библиотекарь угадать героиню литературного произведения. Всем читательницам были вручены букеты цветов, которые дети сделали сами.

8 марта в СДК работники культуры и библиотеки организовали праздничный огонек для милых женщин. Хотелось чего-то необычного, хотелось сделать этот день незабываемым. Ведущая огонька Голуб Лариса поздравила всех присутствующих женщин с весенним праздником, для каждой были свои пожелания. Подарками послужили выступления Захаренковой Наталии. Не обошлось и без трогательного стихотворения про маму и шуточного монолога «Про умных блондинок», прочитала их библиотекарь Кмитто В.Н.  На огоньке присутствовали и мужчины Кондратенков Валерий и Вейсал Ильяс, которые поздравили  милых дам с праздником.

В этот мартовский денек мы гостей созвали.
Мам и бабушек своих усадили в зале.
Милых бабушек и мам, женщин всех на свете.
С этим праздником большим поздравляют дети!
Мы и песни поем, и стихи читаем.
С женским днем, с женским днем
Мы Вас поздравляем!!!

7 марта Кадинская библиотека совместно со школой подготовили и провели огонек «Мама! Милая мама!» для своих любимых женщин: бабушек, мам, сестричек. Прозвучали стихотворные поздравления в исполнении всех ребят, каждый старался выразительно прочесть, от души. В исполнении  Дениса Кулагина прозвучала «Песенка мамонтенка», Насти Квасюк «Песенка для мамы», Кати Исаченко « Отчего на голове не растут цветочки».

Активное участие в конкурсах «Мамина помощница» принимали многие. Ребята - старшеклассники Геннадий Козлов и Алексей Козлов вызвались почистить картошку. Под громкие аплодисменты с заданием справились почти одновременно. Девчонки Настя Квасюк и Надежда Хританкова пришивали пуговицы в конкурсе «Рукодельницы». Честно потом признались, что шить пуговицы еще не проходилось.

И вновь поздравительные стихи и песни.  Затем библиотекарь Татьяна Николаевна провела шуточную игру «Печенье удачи». Нужно было вытащить печенье с забавным вопросиком, либо шутливым ответом.

Ребята подготовили своими руками подарки, вручили своим учителям, мамам. Веселый настрой продолжался и за чаепитием, которое состоялось после праздничного концерта. Домой расходились с хорошим, весенним настроением под стать погоде и яркому мартовскому солнышку. Все остались довольны.