Конкурс рисунка "Война глазами детей"

26.06.2017

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война, и особенно двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.
К этой памятной дате в Барсуковской библиотеке прошел конкурс рисунка "Война глазами детей" и час истории "Соловецкая школа Юнг". Который подготовили и провели для ребят отдыхающих на оздоровительной площадке в Сычевской школе, библиотекарь Загоровская Наталья Викторовна и учитель Кмитто Светлана Александровна. Эта тема была выбрана не случайно, ведь в этом году исполнилось 75 лет со дня открытия Соловецкой школы юнг, воспитавшей героев ВОВ.
В начале мероприятия детей ознакомили с историей начала войны, а затем с историей образования Соловецкой школы юнг. Ребята узнали о тех трудностя которые пришлось преодолеть юнгам, которым было всего 12-15 лет.
Так же они посмотрели документальный фильм "Соловецкая школа юнг", в котором очевидцы того времени вспоминали о своей жизни в этой школе. А в заключении был показан художественный фильм "Юнги Северного флота". После которого все делились своими впечатлениями об увиденном. А дети постарше уходя с мероприятия взяли себе по книжке Валентина Пикуля "Мальчики с бантиками".