Конкурсно - познавательная игра «Гостья наша – дорогая Масленица»

22.02.2017

С древнейших времён одним из самых любимых праздников в народе является Масленица. Этот праздник не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля или начале марта, в эти дни провожают зиму и встречают весну.
На протяжении многих лет Стегримовская библиотека традиционно вместе со школой отмечают проводы суровой зимы. 22 февраля в Стегримовской школе прошла конкурсно - познавательная игра «Гостья наша – дорогая Масленица». Ведущая мероприятия, библиотекарь Валентина Николаевна, познакомила присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, о том. как проводился тот или иной день масленичной недели. А затем  начались настоящие проводы Масленицы с частушками и играми. Ребята дружно и весело участвовали в спортивно-развлекательных турнирах: «Канат», «Испеки блины», «Русская баня», «Горшок», «Накорми Масленицу», в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», отгадывали загадки. Традиционно щедрым было масленичное угощенье - пироги и румяные блины с вареньем и сметаной. Сжигание чучела завершило праздник встречи Весны. Праздник принес детям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями.