Крещение Господне

Когда грехи прощаются!
Горят всё ярче свечи,
И будет добрым вечер!

Такими словами начинались посиделки в Новомихайловском СДК для юных участников художественной самодеятельности. Мероприятие  подготовили и провели Татьяна Платкова – заведующая Новомихайловской библиотекой-филиалом и Светлана Шаршакова – художественный руководитель СДК.

Ведущие поведали ребятам историю праздника, рассказали о традициях и обычаях, связанных с ним.  Присутствующие узнали о свойствах Крещенской воды, о традиции омовения в полынье, которое совершается в ночь с 18 на 19 января и весь день 19января. Также поговорили и о народных приметах, связанных с днем Крещения Господня.

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать. Ведущие рассказали собравшимся, о различных способах гадания и предложили самим узнать, что им судьба приготовила. Провели шуточную игру с гаданием «Горшочек». Участники вытаскивали из горшочка картинки, а ведущие рассказывали, что кого ждет. Ну и, конечно же, какие посиделки без игр и загадок.

Мероприятие сопровождалось чаепитием со сладким столом, где были оладьи, печенье и конфеты.

19 января в Октябрьской библиотеке прошли посиделки «Раз в Крещенский вечерок». Ведущая Любовь Владимировна поздравила присутствующих с праздником Крещения и рассказала, что традиция праздновать в этот день пришла из далёкого прошлого, о его обрядах. Крещение называют ещё Богоявлением. Святая вода в этот день обладает целительной силой. За праздничным столом присутствующие угощались сладким чаем, затем прошло гадание. Старые люди говорили, что на Крещение можно узнать каким будет наступающий год и, что ждёт каждого. Присутствующие мужчины и женщины гадали по книге, по рису. Затем вынимали из корзины предметы: сахар, соль, монету, ключ и другие, которые определяли, что ждёт каждого. Перед каждым гаданием повторялись слова: «Кому вынется, тому сбудется, скоро сбудется, не минуется». Также были предложены записочки-предсказания. Была зажжена свеча. По традиции все свои неприятности и неудачи нужно сжигать. Глядя на огонёк, вспоминали, кого обидели, кому слово плохое сказали. На мероприятии были проведены различные игры и конкурсы. Прошла викторина «Крылатые слова», посвящённая басням. Хором дополняли русские народные пословицы. Разгадали, что находится в ящике-загадке. Это были мочалка, нитки, лавровый лист. Ведущая в стихах зачитала восточный гороскоп. Прошёл конкурс частушек «Музыкальный». Оторвав лепестки ромашки, загадывали желание. Ведущая зачитывала поздравительные телеграммы.