Летняя площадка

03.07.2018

Лето – время отдыха и детских праздников. Новоихайловская   библиотека старается внести посильную лепту в досуг и полезное время препровождение своих читателей,  сделать летние каникулы еще более разнообразными и увлекательными для них. Это не только интересные книги и выставки,  но и обширная программа мероприятий. Лето  в библиотеке  началось с презентации книжной выставки «Летние чтения – интересные путешествия и приключения».  Хозяйка  книжного мира  предложила ребятам яркие тематические книги для чтения.

Совместно с ДК была проведена игра-путешествие  «Летняя карусель».  В этот день фантазии и выдумке не было предела. Игры сменялись шуточными эстафетами,  тематическими конкурсами и викторинами. Ребята побывали на станциях «Удивительные превращения», «Затейник», «Эрудит».

К сожалению, развивая науку и технику, человек часто не замечает, что ее деятельность вредит окружающей среде. В настоящее время уровень загрязнения на планете возрос настолько, что ученые забили тревогу. Этой важной проблеме был посвящен экологический час «За природу все в ответе и взрослые и дети». Актуальный разговор сопровождался слайд презентацией, заставляющей задуматься о настоящем и будущем Земли. Активно рассуждая, дети называли проблемы загрязнения природы. Говорили о том, что может сделать каждый человек для того, чтобы сохранить окружающую среду не только для себя, но и для потомков. Ребята посмотрели небольшой фильм о природе, о её красоте и что становиться, если не относиться к ней бережно.  После просмотра фильма они сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга. Надо беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Пусть каждый ухаживает за ними с любовью. Ведь от этого зависит будущее планеты, будущее родной Земли!

Каждый год шестого июня, в день рождения великого поэта, Россия празднует Пушкинский день. Эту традицию поддерживает и Новомихайловская библиотека, в этом году был проведен литературный конкурс «По следам гения».  Ребята  смогли на время стать рыбаками «золотых рыбок», меткими стрелками, озорными петухами, полакомиться наливным яблочком, поучаствовать в сказочном тесте. Кроме этого, они познакомились с краткой биографией писателя и ответили на вопросы электронной викторины.

Накануне Дня России библиотекарь Татьяна Платкова пригласила ребят на виртуальную экскурсию «Нет прекрасней земли, чем Россия моя».  В начале мероприятия ведущая поздравила детей с днем рождения России, рассказала ребятам историю возникновения праздника, познакомила  с  государственными символами России. Затем дети отправились в увлекательное путешествие по родной стране, посмотрели – как    прекрасна, удивительна и разнообразна наша природа, какие красивые города есть в России.

В День памяти и скорби  22июня школьникам был предложен рассказ-презентация «Животные на войне».  С большим вниманием дети слушали рассказ о том, как животные помогали нашим солдатам во время Великой Отечественной войны выстоять и победить, совершали подвиги,    даже не подозревая об этом.

С большим удовольствием отправились ребята в веселое путешествие по дороге Развлечений, Шарад, Выдумки и Фантазии - игровая программа «Все игры в гости к нам пришли». Эта программа стала заключительной на летней площадке.  Дети благодарили библиотекаря за  интересные и содержательные  мероприятия, за увлекательно проведенное время.