Литературная игра «Экологический светофор».

14.04.2023

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина».

М.М.Пришвин.

Библиотекари детской библиотеки на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" провели литературную игру «Экологический светофор», для учащихся 4 «Б» класса, посвященную  творчеству Михаила Михайловича Пришвина, которому  4 февраля исполнилось 150 лет.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством «великого сказочника природы». Узнали о том, что Михаил Михайлович знал и очень любил природу, особенно лес, много путешествовал по стране. Свои путешествия он называл "охотой за находками". Всё увиденное и пережитое он описал в своих книгах, такие как: «Лесная капель», «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Золотой луг» и другие.

Разделившись на команды, ученики отправились в путешествие. Во время которого им необходимо было выполнять задания: чтобы узнать о героях произведений, дети отгадывали о них загадки, собирали слова, делали физминутку. Прослушав рассказ «Гости» ребятам предстояло выписать животных и птиц, которые упоминаются в этом произведении.

Со всеми заданиями справились отлично, получив от игры не только позитивное настроение, но и узнав для себя много нового и интересного.

В заключении мероприятия библиотекари еще раз напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в простых вещах, и подарили все присутствующим журналы «Сказочный мир».