Всемирный День чтения вслух.

03.03.2022

2 марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Барсуковская библиотека с дошкольниками Сычевской школы совершили литературную прогулку по произведениям М. Горького «Веселые сказки для маленьких читателей». Во время мероприятия дети познакомились с биографией писателя и послушали сказки «Случай с Евсейкой» и «Воробьишко», которые им прочла библиотекарь. Дети внимательно слушали сказки и по окончании чтения перешли к обсуждению. Они активно отвечали на вопросы по тексту, вспоминали интересные слова в сказке и заменяли их другими словами.

Ежегодно с 2010 года в первую среду марта проводится Всемирный День чтения вслух. Цель — показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку.

Новомихайловская библиотека-филиал отметила этот день, проведя 2го марта громкие чтения «Читаем друг другу, читаем по кругу!». Вначале мероприятия заведующая библиотекой Татьяна Платкова, рассказала о важности чтения вслух, познакомила ребят с результатами исследований ученых разных стран о пользе такого чтения, что при чтении вслух улучшается память, дикция, мышление, приобретается уверенность в себе. Чтение вслух способствует увеличению словарного запаса, кругозора, яркости, правильности речи.

Каждый желающий смог испытать себя в искусстве чтения вслух. Особенно всем понравилось, как читает Валя Гайдук – очень эмоционально и артистично, четко, с различными интонациями – можно заслушаться. Читали рассказы на школьные темы Тамары Крюковой и Валентина Постникова.

Все участники получили удовольствие от чтения вслух и общения между собой.

В заключении пришли к выводу, что книга делает нашу жизнь ярче и богаче, наши чувства – глубже, мысли острее. В книге можно найти ответы на многие вопросы. Хорошая книга – это как беседа с умным и добрым человеком.

Участники мероприятия призывают – «Читайте сами, читайте вместе с друзьями, читайте с нами!».