Пушкинский день.

07.06.2022

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Барсуковская библиотека провела литературно-игровую программу «И сказок пушкинских страницы». На мероприятии присутствовали дети разного возраста, которые отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, предварительно разделившись на две команды. Ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», участвовали в «Сказочном аукционе», угадывали «Из какой сказки предмет» и «Чьи это вещи», в конкурсе «Четвертый лишний» и «Найди и исправь ошибки». Так же был проведен театральный конкурс. После выполнения задания команда получала жетон. По количеству набранных жетонов были выявлены победители. Ребята показали хорошие знания произведений Пушкина. А в заключении для детей младшего возраста был показан мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

В Октябрьской библиотеке прошла квест-игра «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана». Имя Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому русскому человеку. Его знают и любят взрослые и дети. В детстве Пушкин любил слушать сказки, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна. Став взрослым, он написал много чудесных сказок. Библиотекарь и ребята отправились по «неведомым дорожкам» в удивительный мир сказок А.С. Пушкина. На их пути встречались различные станции, на которых нужно было выполнять задания. Например, станция «Поляна загадок» предложила угадать героя и название сказки по отрывку. На станции «Мастерская художников» рисовали героев из сказок. Егор Силькин нарисовал золотую рыбку, Варя Нестерова белочку, Саша Романова петушка, Антон Желудов кота учёного возле дуба. На следующей станции разгадали «Музей сказочных предметов». Весело прошла игра «Наливное яблочко», где яблоко на тарелочке нужно было перенести и передать другому игроку. На станции «У самого синего моря» разгадали, кто прислал телеграммы. «В царстве славного Салтана» разгадали кроссворд, нашли ключевое слово «Пушкин». Все дружно искали и нашли клад. Там оказались сладкие призы.