Литературно - игровой час "Будем с книгой мы дружить, будем книгой дорожить ".

03.04.2024

Есть удивительное чудо на свете, всегда лежит под рукой и как настоящий друг готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это  книга. "Будем с книгой мы дружить, будем книгой дорожить " - так назывался литературно - игровой час, проведённый в Октябрьской библиотеке. Любовь Владимировна поздравила ребят с праздником " Книжкины именины ", которые затеял  детский писатель Лев Кассиль  26марта 1943 году. К ребятам пришла Королева Книга и отправились они в удивительный  книжный мир. Сначало была проведена игра " Что любит книга ", о бережном отношении к книге.,  знакомство с выставкой " Добрый мир любимых книг ".затем прошли различные конкурсы и викторины, где ребята показали свои знания, проявили находчивость и сообразительность.  Активно участвовали в конкурсах " Книгочей ",, " Умникам и умницам ", " Вопросы с подвохом ", " Бюро находок", викторины "" Чемодан с загадками ", " Кто есть кто "где нужно было узнать литературного героя " А в конкурсе "Моя любимая книга " представить  прочитанную  понравившуюся  книгу. В конце мероприятия искали клад и нашла  его    Кара  Лера  ,там оказалась книга А. Гайдара "Тимур и его, команда " и призы. Продолжилась неделя детской книги  игрой поле чудес "Литературная шкатулка ", посвящённая птицам -героям книг. Птицы радуют нас стремительным, лёгким полётом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Были зашифрованы слова :Лебедь.Сокол, Журавль, Соловей , Ласточка. В первом туре победила Цветкова Кристина, во втором Романова Саша, в третьем  Андреюшкин Матвей. Победила в игре Романова Саша. Вспомнили ребята сказки , рассказы, песни, стихи, пословицы,  легенды о пернатых, отгадали загадки   о птицах..  Путешествие по сказкам пригласил  литературный калейдоскоп "Вас в сказку добрую зовём ".Перед ребятами раскинулось сказочное царство, страна чудес и волшебства. Дружно вспомнили какими словами  начинаются  сказки., собрали волшебные вещи, которые помогут в пути. Угадали  сказочных героев  , помогали героям попавшим в беду. С большим интересом  отгадывали, что находится в волшебной шкатулки. Дружно отвечали на вопросы почтальона Печкина, который принёс  телеграммы от сказочным героев., продолжали строчки из сказки. А ещё  разколдовали сказочных персонажей, вспоминая сказочные заклинания. Ребята узнали, что сказки учат сочуствовать чужому горю , отличать добро от зла, восхищаться  добротой. Ребята интересно провели время, нашли любимые книги, пообщались с друзьями.