• Литературно-музыкальная композиция «По опалённым войной дорогам Смоленщины»

Литературно-музыкальная композиция «По опалённым войной дорогам Смоленщины»

22.09.2016

22 сентября Монастырщинская центральная библиотека подготовила и провела литературно-музыкальную композицию «По опалённым войной дорогам Смоленщины», посвящённую тем дням, когда советские войска начали наступление, освобождая смоленские земли, народ от фашистских захватчиков.

Мероприятие прошло в актовом зале Монастырщинской средней школы для учащихся старших классов.

Ведущие, Татьяна Трощенкова и Ольга Макаренкова, рассказали старшеклассникам об истории освобождения Смоленщины, о том, что именно смоленская земля – многострадальная и героическая – во все времена принимала на себя первый удар врага. И в Великой Отечественной войне смоляне доказали миру, что гитлеровских оккупантов можно победить.

Во время проведения мероприятия ведущие прочитали стихи Л. Козыря «Изваянья», «Зрение», И. Савельева «Вязьма», Дм. Дворецкого «Нет, не мало позабыто», «Не шумим и не балагурим», А. Мишина «Гвардейская земля», М. Исаковского «Здравствуй Смоленск», звучали песни и Смоленске и о войне. Вниманию ребят был предложен документальный сюжет о всенародной борьбе с фашистскими захватчиками на Смоленщине.

«Не шумим и не балагурим …»

- Не шумим и не балагурим.
И в тесной землянке – тоска.
И только отчаянно курим
До боли в усталых висках,
Назло тишине и ненастью,
Судьбе, неуютному дню,
Припомнив оседлое счастье,
Подрезанное на корню.
Вечерней зари полукружье,
Снарядом завыла беда.
Почистить бы, ли что ли, оружье,
Но блещет оно, как всегда.
Прочесть бы товарищам, что ли,
Угрюмые письма отца,
Но стоит ли новою болью