Литературно-музыкальное путешествие «Великий провидец»

09.11.2016

9 ноября в 195-й день рождения писателя работники центральной библиотеки Ольга Корнеенкова и Олеся Самуйлова провели  литературно-музыкальное путешествие по творчеству Фёдора Достоевского «Великий провидец» в Монастырщинской средней школе для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов.

Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с твор­чеством, он смог рас­крыть себя в своих художествен­ных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко про­никать в загадку человека. Разга­дывая её, Достоевский постигал тайну собственной личности, и, наоборот, свою судьбу он про­ецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах.

По романам Достоевского можно изучать жизнь их создате­ля. В свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.

Ведущие мероприятия  подготовили слайд-презентацию  и буктрейлеры по романам писателя. Активное участие в мероприятии приняли сами учащиеся школы Елисей Пронин, Настя Третьякова и Илья Цудиков  подготовили постановку по произведению Ф. Достоевского «Белые ночи», Цудиков Илья и Никонов Сергей читали стихи, посвященные юбиляру, а Марина Климова и Лиза Лобанова исполнили песню «Белые ночи».

Более ста лет не прекращаются споры вокруг творчества, великого русского писателя, гениального мастера слова. Огромный художественный талант и его влияние на мировую литературу признавали и признают русские и зарубежные писатели, критики, исследователи.