Пушкинский день.

06.06.2023

Александр Сергеевич Пушкин... Это имя сопровождает нас всегда. С детских лет и до конца своей жизни мы не расстаемся с Пушкиным, с его стихами и поэмами, повестями и романами, трагедиями и сказками. Впервые, в раннем детстве, человек слышит чудесные сказки Пушкина.

6 июня в Барсуковской библиотеке была проведена литературно познавательная викторина «И дуб зеленый, и рыбка золотая». Вначале мероприятие библиотекарь рассказала присутствующим биографию Пушкина, о его деятельности и творчестве, а также о самых известных  произведениях. Затем дети отправились в путешествие по волшебному миру сказок А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» …, разгадывали кроссворд и, узнавали сказочных героев по описанию, отвечали на вопросы викторины.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Великий поэт великой России» и проведен обзор.

6 июня в поэтическом подиуме  «Прочти из Пушкина строку»,  который прошёл в Любавичской сельской библиотеке  приняли участие ребята младшего школьного возраста. В начале мероприятия присутствующие  активно вспомнили и прочли строки из стихотворений А.С. Пушкина, узнали интересные факты из жизни и творчества писателя. Особое внимание было  уделено таким сказкам писателя, как «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке». Отрывки из этих произведений были прочитаны  вслух.  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэт сказочник», на которой читатели смогли увидеть многообразие красочно иллюстрированных книжных изданий сказок писателя.