Литературно-творческий конкурс «Детство с книгой».

09.12.2020

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи им. Соколова – Микитова были подведены итоги областного литературно-творческого конкурса «Детство с книгой», посвящённого 215-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена и Международному дню детской книги. К сожалению пандемия внесла свои коррективы в подготовку и подведение итогов конкурса состоялось значительно позднее.

Цель и задачи конкурса - это привлечение детей и подростков к чтению лучших образцов зарубежной литературы, знакомство юных читателей с жизнью и творчеством Г.-Х. Андерсена;

Конкурс проводился по следующим номинациям:

· «Подарок Андерсену»: написать письмо-отзыв о любимой сказке писателя или сочинить сказку о своей любимой игрушке;

· «Поздравление юбиляру»: оформить открытку-поздравление Г.-Х. Андерсену;

· «Под пёстрым зонтиком Оле-Лукойе»: сделать фигурки персонажей произведений Г.-Х. Андерсена или вырезать из бумаги иллюстрации (техника «силуэтное вырезание», формат бумаги – А4) по сюжетам любимых сказок писателя;

· «Полёт воображения…»: подготовить инсценировку, кукольный спектакль, литературно-музыкальную композицию, настольный театр по сказкам Г.-Х. Андерсена.

От нашего района участвовали в конкурсе в номинациях «Под пестрым зонтиком Оле-Лукоей»  и «Подарок Андерсену» более 20 участников из Новомихайловской средней школы, Барсуковской библиотеки, Центра внешкольной работы, детского сада «Солнышко». Работы наших участников были отмечены Грамотами.