Литературное кафе «Чайная церемония» в честь Международного дня чая.

15.12.2023

Среди разнообразных  напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространённый - это чай. Его пьют в любом уголке Земли. Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.

14 декабря 2023 года в 12.00 часов в Любавичской библиотеке для читателей было проведено литературное кафе «Чайная церемония» в честь Международного дня чая. Посетители литературного кафе смогли узнать, какие  бывают сорта чая на свете, где они растут, а также,  как правильно заварить чай. Познакомились с тонкостями знаменитой чайной церемонии. Участники встречи ответили на вопросы викторины «Русский чай», приняли участие в конкурсах загадок, послушали народные пословицы и поговорки о чае. В игровой форме гости приняли участие в конкурсах: «Чайная лаборатория», где предлагалось изготовить свой сорт чая, смешав в чайнике ингредиенты, «Художественная мастерская», участники раскрашивали чайный сервиз, «Волшебный ящик», под китайскую музыку была внесена задекорированная закрытая коробка, этот волшебный ящик вовсе не простой и не пустой, участница отгадавшая, что там находилось, получила приз. На мероприятии была представлена тематическая  книжная выставка, где читателям предложили «меню» из книжных блюд. Мероприятие прошло очень интересно!